Определите, какой ток создает электрон, вращающийся вокруг ядра в атоме

водорода, если радиус его орбиты принять равным 5,3*10^-9 см.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:19
    0
    Попробую так: I=e/T T - период обращения T=2*pi*R/V V=2*pi*R/T (1)

    По закону Кулона F = k*e^2/R^2 Это центростремительная сила, которая с другой стороны равна F=m*V^2/R или с учетом (1) F=m*4*pi^2*R/T2

    k*e^2/R^2=4*pi^2*m*R/T^2 T=sqrt (4*pi^2*m*R^3/k*e^2) = (2*pi*R/e) * sqrt (m*R/k) = (6,28*5,3*10^-11/1,6*10^-19) * sqrt (9,1*10^-31*5,3*10^-11/9*10^9) = 152*10^-18 c

    I=1,6*10^-19/152*10^-18=10^-3 A Расчеты конечно надо проверять