Вычислите радиус боровской круговой орбиты электрона в атоме водорода для n=100000 и частоту электромагнитного излучения испускаемого при переходе со ста тысяч первой круговой орбиты на стотысячную?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:35
    0
    Дано n=1000 000 k=1000 001 r - ? ню - ?

    радиус боровской орбиты r=R1*n^2=0,53*10^-10*10^12=53 м

    найдем частоту ню = R * (1/n^2 - 1/k^2) = 0,0064 Гц