Радиус первой боровской орбиты электрона в атоме водорода равен 0,5·10-10 м, второй, третьей и четвертой соответственно в 4, 9 и 16 раз больше. На какой орбите скорость электрона наибольшая?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:26
    0
    F=kq1*q2/R^2=kе^2/R^2=mV^2/R

    V^2=ke^2/mR

    значит чем меньше радиус тем больше скорость электрона

    максимальная скорость на первой орбите