при переходе электрона в атоме водорода из возбуждённого состояния в основное радиус боровской орбиты электрона уменьшился в 25 раз. Определить длину волны излученного фотона.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:21
    0
    Полная энергия электрона на орбите Е=-е^2 / (8pi*ε0*r)

    е-заряд электрона

    ε0-диэлектрическая проницаемость вакуума (электрическая постоянная)

    r-радиус орбиты

    энергия излученного фотона

    ∆Е=Е1-Е2=-е^2 / (8pi*ε0) * (1/r-25/r)

    ∆Е=hv=hc/λ

    λ=hc/-е^2 / (8pi*ε0) * (1/r-25/r)