Рыболов заметил, что за время Δt=20 с поплавок совершил n1 = 40 колебаний на волнах. При этом расстоянии между берегом и рыболовом l = 12 м, и на этом расстоянии укладывается n2 = 20 гребней волны. Найдите скорость волны v.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:47
    0
    Длина волны λ = l / n2

    период колебаний T = Δt/n1

    скорость волны v = λ / T = (l / n2) / (Δt/n1) = (12/20) / (20/40) = 1.2 м/с

    ответ

    1.2 м/с