1. Период колебаний маятника 0.1 с. Маятник совершил 20 колебаний. Сколько времени длились колебания? Найдите частоту колебаний.

2. Скорость звука в воздухе 340 м/с, а частота колебаний звуковой волны 100 Гц. Найдите длину этой волны.

3. Рыболов заметил, что за 5 с поплавок совершил на волнах 10 колебаний, а расстояние между соседними гребнями волн 1 м. Какова скорость распространения волн?

4. Массу пружинного маятника уменьшили в 4 раза. Во сколько раз изменился период колебаний?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 12:56
    0
    1. Т=0,1 с T=t/n 0.1=t/20 t=2 (сек)

    n=20

    t-? u=n/t=20/2=10 (сек)

    u-?

    Примечание: Частота колебаний - u

    2. U=340 м/с / L=U/u=340/100=3.4 (м)

    u=100 Гц

    /L-?

    Примечание: / L - лямда (длина волны), U - скорость волны

    3. t=5c U=n*/L / t = 10*1/5=2 (м/с)

    n=10

    /L=1 м

    U-?

    4. m/4 Т (1) = 2/pi*/sqrt (m/k) Т (2) = 2/pi*/sqrt (m/4k) T (1) / T (2)

    измТ-?

    T (1) / T (2) = / sqrt (4) - - - > T (2) = T (1) / 2

    Значение периода уменьшилось в 2 раза