Период дифракционной решетки 0.016 мм. Третье дифракционное изображение при освещении решетки светом паров натрия оказалось расположенным от центрального на 16.5 см. Расстояние от решетки до экрана 1.5 м. Определите длину волны света паров натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:09
    0
    Дано d=16*10^-3 м h=0,165 м L=1,5 м k=3 л-?

    для решетки d*sinф = k*л

    л = d*h/3*L=16*10^-6*0,165/4,5=0,587 мкм