Задача 10

На какой угол отклонится луч зеленого света с длиной волны 550 нм в

спектре первого порядка, образованного от дифракционной решетки, период которой 2∙10 - 2 мм?

Задача 11.

От дифракционной решетки до экрана 1 м. При освещении решетки

монохроматическим светом с длиной волны 500 нм расстояние между центральным и первым максимумами на экране равна 1 см. Сколько штрихов на миллиметр в этой решетки?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:17
    0
    10) d*sina=k*L sina=k*L/d=1*550*10^-9/2*10^-5=0,0275

    a=arcsin (0,0275) = 1,6 градуса=1 градус 36 мин

    11) Дано: L=500*10^-9 м S=1 м b=0,01 м k=1 d-?

    d*sina=k*L При малых углах sina=tga=b/S=0,01/1=0,01

    d=k*L/tga=1*500*10^-9/0,01=5*10^-5 м