1. Сколько штрихов на один миллиметров нанесено на дифракционную решетку, если при освещении монохроматическим светом с длиной волны 500 мкм, максимальный порядок спектра наблюдаемый в ней равен 4?

2. Дифракционная решетка, имеющая 750 штрихов на 1 см, расположена параллельно экрану на расстоянии 1,5 м от него. На решетку перпендикулярно ее плоскости направляют пучок монохроматического света. Определите длину волны света, если расстояние на экране между вторными максимумами, расположенными слева и справа отцентрального (нулевого), равно 22,5 см. Ответ выразите в микрометрах (мкм) и округлите до десятых. Считать sin a = (примерно) tg a.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:30
    0
    1) d*sin угла = K*лямбда

    т. к. угол не дан, примем sin угла за 1, тогда:

    d=k*лямбда

    количество штрихов на единицу длины (N/l) = 1/d, тогда:

    N/l=1/4*500*10^-6=500 штрихов

    2) С одной стороны:

    sin a = k*лямюда/d

    С другой стороны:

    sin a = x/L, где L - расстояние от решётки до экрана, х - расстояние межды 2-мя соседними максимумы, мы его делим на 2 т. к. нам надо от нуля до 2-го максимума, а тут таких отрезка, тогда:

    x/2L=k*лямбда/d. отсюда лямбда=x*d/2*k*L

    заменим d на N/l т. е. на кол-во штриков на см.

    лямбда=0,225*0,01/2*2*1,5*750=50 мкм