дифракционная решётка содержит 100 штрихов на 1 мм длины. Определите длину волны монохроматического света, падающего перпендикулярно на дифракционную решётку, если угол между двумя максимумами первого порядка равен 8 градус?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:06
    0
    d--шаг решетки

    на 1 мм 100 штрихов, значит расстояние между соседними штрихами

    1/100 мм = 0,01 мм = 1000 * 0,01 мкм = 10 мкм

    лямбда = d sin (4°) / 1 = 10 мкм * 0,0697565 = 0,697565 мкм = 697,6 нм