Дифракционная решетка содержит 78 штрихов на 1 мм. Найти длину волны монохроматического света, падающего на решетку, если угол между двумя спектрами второго порядка дифракционной машины равен 8°.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 17:19
    0
    Дано d=1/78=10^-3/78 (м) a=8/2=4 градуса k=2

    для решетки справедлива формула

    d*sina=л*k

    л=d*sina/k=10^-3*0.0698/156=447 нм