Дифракционная решётка содержит 120 штрихв на 1 мм. Найти длину волны монохроматического света падающего на решетку, если угол между двумя спектрами первого порядка равен 8 градусам.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:46
    0
    Dsinφ = Kλ (d - период, К - порядок, λ - длина волны, φ - угол)

    (0.001/N) sin4° = λ

    λ = 0.001*sin4°/120 ≈ 5.8 * 10^-7 м