На дифракционную решетку падает нормально пучок монохроматического света. Максимум третьего порядка наблюдается под углом 30° к нормали. Найти постоянную решетки, если длина волны падающего света равна 600 нм.

Ответ выразить в мкм.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 16:21
    +1
    Дано: к=3 a=30 градусов L=600*10^-9 м d-?

    Условие максимума: d*sina=k*L

    d=k*L/sina=3*600*10^-9/0,5=36*10^-7 м=36 мкм