На дифракционную решетку имеющую 400 штр/мм падает нормально плоская монохроматическая волна. Максимум первого порядка наблюдается под углом 9°. Определите длину волны падающего света.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:23
    0
    Уравнение максимумов решетки: dsinφ = kλ

    d = 1/N

    Отсюда: λ = sinφ / (kN) = sin9° / (1*400) ≈ 0.0004 м = 400 мкм