На дифракционную решетку имеющую 500 штрихов на 1 мм падает плоская монохроматическая волна. Какова длина падающей волны, если спектр 4 го порядка виден под углом 30 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:48
    0
    d*sin a=длина волны*к

    длина волны = d*sin a/к

    длина волны=2*10 (-6) * 0,5/4=0,25*10 (-6) м

    d=1/500*10 (-3) = 2*10 (-6) - это перевод в систему СИ

    sin 30 градусов=0,5

    к-это порядок спектра