при освещении дифракционной решетки светом с длиной волны 590 нм спектр третьего порядка виден под углом 10'12. определить длину волны, длы которой спектр второго порядка будет виден под углом 6'18.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:49
    -1
    Условие образования линии, соответствующей световой волне

    -с длиной волны λ3 в спектре порядка k3:

    d*sinβ3=k3*λ3

    d=k3*λ3 / sinβ3 (1)

    -с длиной волны λ2 в спектре порядка k2:

    d*sinβ2=k2*λ2

    d=k2*λ2 / sinβ2 (2)

    приравняем (1) и (2)

    k3*λ3 / sinβ3 = k2*λ2 / sinβ2

    отсюда λ2 = k3/k2 * λ3 * sinβ2/sinβ3

    подставим значения

    λ2 = 3/2 * 590 * sin (6'18) / sin (10'12) = 540.445 = 540 нм

    Ответ 540 нм