1. Определите постоянную дифракционной решетки, если при ее освещении светом

с длиной волны 656 нм спектр второго порядка виден под углом 5.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:22
    0
    Для решетки справедлива формула

    d*sinФ = лямда*k k=2

    d = лямда * k/sin5=656*10^-9*2/0,0872=15*10^-6 м