1) тело массой 0.2 кг падает с высоты 1 м с ускорением 8 м/с^2. Найти изменение импульса тела.

2) снаряд массой 20 кг, летящий со скоростью 500 м/с, попадает в платформу и застревает в ней. Масса платформы 10 т, с какой скоростью она начинает двигаться.

3) какую скорость относительно ракетницы приобретает ракета массой 600 г, если газы массой 15 г вылетают из неё со скоростью 800 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:40
    0
    1) импульс (Р) = mv (масса на скорость)

    В начальный момент времени скорость тела была равна нулю, следовательно импульс был равен нулю

    Далее находим импульс перед самым падением. Для этого нужно знать конечную скорость

    Есть формула: 2 аS=V2^2 - V1^2

    Где а - ускорение

    S - путь

    V2 - конечная скорость

    V1 - начальная скорость, которая равна нулю в нашем случае

    2*8*1=V2^2 (V1 убрали, потому что начальная скорость = 0)

    V2 = 4 м/с

    P2 = mV2 = 0,2 * 4 = 0,8

    Общий импульс = 0 + 0,8=0,8

    Ответ: P = 0,8

    2) Есть формула: m1V1+m2V2 = moVo

    Где m1 - масса первого до столкновения

    m2-масса второго до столкновения

    mо-масса общая после столкновения

    V1 - скорость первого до столкновения

    V2 - скорость второго до столкновения

    Vo - скорость общая после столкновения

    Итак, 20*500+0*10000 кг=10020*v

    10000/10020=v

    V = 1 м/с

    Ответ: V = 1 м/с

    3) Перевернутая формула из предыдущей задачи

    MoVo=M1V1+M2V2

    Так как в начале ракета стояла, то начальная общая скорость V0=0

    (0,6 кг+0,015 кг) * 0=0,6*V1+0,015*800

    0,6*V1=0,015*800

    V1 = 20 м/с

    Ответ: V1=20 м/с