1) В неподвижную платформу с песком массой 10 т попадает снаряд массой 50 кг и застревает в песке. Определите скорость движения платформы со снарядом, если снаряд летит параллельно рельсам со скоростью 100 м/с навстречу платформе.

2) На неподвижной железнодорожной платформе установлено орудие. Масса платформы с орудием 15 т. Орудие стреляет под углом 600 к горизонту. С какой скоростью покатиться платформа, если масса снаряда 20 кг и он вылетает со скоростью 600 м/с?

3) Какую скорость при выстреле приобретает пушка массой 1 т, если она стреляет под углом 600 к горизонту? Масса снаряда 100 кг, скорость 300 м/с.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 02:14
    0
    1) m1*v1 + m2*v2 = (m1 + m2) * v3

    v3 = (m1*v1+m2*v2) / (m1+m2) = 50 кг*100 м/с / (10000 кг + 50 кг) = 0,5 м/с

    2) я так понимаю угол не 600, а 60 градусов.

    m1*v1 + m2*v2*cos60 = (m1 + m2) * (-v3)

    v3 = - (m1*v1 + m2*v2*cos60) / (m1+m2) = - (20 кг*600 м/с*0,5) / (15000 + 20 кг) = - 0,4 м/с.

    3) и опять 600 градусов) беру как 60)

    задача копия второй

    m1*v1 + m2*v2*cos60 = (m1 + m2) * (-v3)

    v3 = - (m1*v1 + m2*v2*cos60) / (m1+m2) = - (100 кг*300 м/с*0,5) / (1000 кг + 100 кг) = - 13,6 м/с