На железнодорожной платформе, движущейся по инерции со скоростью V0=3 км/ч, установлено орудие. Масса платформы с орудием М=10 т. Ствол орудия направлен в сторону движения платформы. Снаряд массой m=10 кг вылетает из ствола орудия под углом а=60°к горизонту. Определить скорость снаряда V относительно Земли, если после выстрела скорость платформы уменьшилась в 2 раза.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:58
    0
    Из закона сохранения импулься

    MV₀ = (M-m) V + mvCosα

    тогда

    v = (MV₀ - (M - m) V) / mCosα = 10000·0.8333 - 9990·0.417/5 = 833 м в сек