На платформе, движущейся со скоростью 3 м/с, укреплено орудие, ствол которого составляет угол а=60° с направлением движения. После выстрела скорость платформы с орудием уменьшилась в к=5 раз. Найти скорость снаряда относительно орудия при вылете из ствола. Масса снаряда m, масса платформы с орудием M=99m.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 20:12
    0
    Решение. M*V=m * (U*cos (a) + V) + (M-m) * C; U*cos (a) + V = (M*V - (M-m) * C) / m; U*cos (a) = (M*V - (M-m) * C) / m-V;

    U = () = (M*V - (M-m) * C) / m-V) / (cos (a) ;