1) стальной цилиндрический стержень имеет вес 1 н. И длинну 10 см. Чему равна масса и диаметр стержня.

2) стальной шар имеет массу 100 г. Определить вес и диаметр шара. (С решением)

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:23
    0
    1

    Примем плотность стали ρ = 7870 кг на м куб

    m = N/g = 1/9,82 = 0,102 кг

    Объём изделия V = m/ρ = 0.102/7870 = 1.294·10⁻⁵ м куб

    Сечение изделия S = V/h = 1.294·10⁻⁵/0.1 = 12.94·10⁻⁵ м кв

    Диаметр изделия d = 2√S/п = 2√1.294·10⁻⁴/3.14159 = 0,013 м (1.3 см)

    2

    N = mg = 0.1*9,82 = 0,982 Н

    Объём изделия V = m/ρ = 0.1/7870 = 1.271·10⁻⁵ м куб

    Диаметр изделия d = 2∛3V/4 п = 2∛3*1.271·10⁻⁵/4*3.14159 = 0,029 м (2.9 см)