На тему "закон сохранения Импульса" нужно решение

На железнодорожной платформе установлено орудие. Масса платформы с орудием равна 15 т. Орудие стреляет вверх под углом 60 к горизонту. С какой скоростью покатится платформа, если масса снаряда равна 20 кг и он вылетает со скоростью 600 м/с? (0.4 м/с)

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:04
    0
    переведем в систему си.

    масса равна 15000 кг.

    теперь запишем закон сохранения импульса.

    масса снаряда умножить на его скорость равна масса платформына его скорость.

    но так как стреляют под углом, значит надо еще и этот параметр учесть.

    тогда получим 600*20*cos 60=15000*v

    косинус 60 равен 0.5, подставляем и находим v/

    v=600*20*0.5/15000=0.4

    ответ 0.4 м/с