Снаряд массой m, летящий под углом 30 к вертикали со скоростью V, попадает в платформу с песком и застревает в ней. Чему равна скорость платформы после попадания снаряда? Платформа с песком стоит на горизонтальных рельсах. Масса платформы M=5m. Трением между платформой и рельсами пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:21
    0
    Вертикальная составляющая скорости снаряда уходит в песок) - в тепло.

    горизонтальная же V*sin 30 = V/2 к ней закон сохранения импульса. mv=const

    mV/2 = (5+1) m*Vт

    Vт = V/12