Снаряд массой 50 кг, летящий со скоростью 800 м/с под углом 30° к вертикали, попадает в платформу с песком и застревает в нём. Найдите скорость платформы после попадания снаряда, если её масса 16 т.

Прошу подробно объяснить

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:27
    0
    M = 50 кг

    v = 800 м/с

    sin a = 30° [!] sin 30° = 1/2 или 0,5

    M = 16 т = 16000 кг

    u - ?

    Решение:

    mv * sin a = (m + M) * u = > u = (m * v * sin a) / (m + M),

    u = (50 * 800 * sin 30) / (50 + 16000) = (50 * 800 * 0,5) / (50 + 16000) = 20000 / 16050 = 1,24 (м/с).

    Ответ: 1,24 м/с.