Снаряд массой 50 кг, летящий вдоль рельсов со скоростью 600 м/с, попадает в платформу с песком массой 10 т и застревает в песке. Скорость снаряда в момент падения образует угол 45 с горизонтом. чем равна скорость платформы после попадания снаряда, если платформа движется навстречу снаряду со скоростью 10 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:10
    0
    M1=50 кг

    v1=600 м/с

    m2=10^4 кг

    v2=10 м/с

    α=45°

    v3-?

    по закону сохранения импульса:

    m1v1cosα-m2v2 = (m1+m2) v3

    v3 = (m1v1cosα-m2v2) / (m1+m2)

    v3 = (50*600*0,5-10^5) / 10050

    v3=8,5 м/с