снаряд массой 20 кг, летящий горизонтально со скоростью 500 м/с, попадает в платформу с песком массой 10 т, движущуюся со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду и застревает в песке. Определить скорость, которую получит платформа.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:35
    0
    Дано:

    m1 = 20 кг

    V1 = 500 м/с

    m 2 = 10 т=10000 кг

    V2 = 36 км/ч=10 м/с

    V - ?

    Запишем импульс тел до взаимодействия: импульс снаряда р1 = m 1 V 1, и импульс платформы р2 = m 2 V 2.

    импульс тел после взаимодействия р3 = (m 1 + m 2) V,

    по закону сохранения импульса: сумма импульсов тел до взаимодействия = импульсу после взаимодействия, т. е. m 1 V 1 + m 2 V 2 = (m 1 + m 2) V, т. к. снаряд и платформа двигались навстречу друг другу, то проекция импульса снаряда есть величина отрицательная, тогда

    - m 1 V 1 + m 2 V 2 = (m 1 + m 2) V выразим искомую скорость

    V = m 2 V 2 - m 1 V 1 / (m 1 + m 2)

    V = 10000*10 - 20*500 / (10000+500) = 8,57 м/с

    V = 8,57 м/с