Снаряд массой 20 кг летящий горизонтально со скоростью 500 м/с и попадает в платформу с песком, которая движется ему навстречу со скоростью 1 м/с. Масса платформы 20 т. С какой скоростью стала двигаться платформа, если снаряд застрял в песке?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:55
    0
    Закон сохранения импульса - m1v1+m2v2=m1v3+m2v4;

    Cнаряд застрял в песке=> он стал двигаться вместе с платформой=> у них одинаковые скорости (v3=v4)

    Преобразуем: m1v1+m2v2 = (m1+m2) v3

    Подставим числа: 20*500-1*20000=20500v3 (Учитывая проекцию)

    10000-20000=20500v3

    v3=-10000/20500=-0.4878 м/с (в ту же сторону, куда и ехала платформа)

    Ответ: скорость платформы уменьшилась до 0.4878 м/с