Снаряд массой 25 кг летит горизонтально со скоростью 500 метров на секунду и пропадает в платформу с песком которая движется ему навстречу со скоростью 1 метр на секунду массой 20 тонн с какой скоростью стала двигаться платформа если снаряд застрял в песке

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:01
    0
    Это задача на сохранение импульса: m₁V₁ = m₂V₂.

    Импульс платформы - 20000*1 = 20000 кг*м/с.

    Импульс снаряда - 25*500 = 12500 кг*м/с.

    Импульс платформы после попадания снаряда:

    20000 - 12500 = 7500 кг*м/с.

    Скорость её равна 7500 / (20000 + 25) = 0.374532 м/с