снаряд массой 20 кг летевший горизонтально попадает в платформу с песком массой 10 т и застревает в песке. с какой скоростью летел снаряд если платформа начала двигаться со скоростью 1 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:33
    0
    По закону сохранения импульса (учитывая, что после застревания снаряда, вагон со снарядом движутся с одинаковой скоростью) имеем:

    Mв·Vв+Мс·Vс = (Мв+Мс) ·V

    откуда

    V = (Mв·Vв+Мс·Vс) / (Мв+Мс)

    Подставляя заданные значения (все выражено в кг и м/сек, Vc отрицательна из-за встречного движения)

    (10000·10-100·500) / 10100 = 500/101 = 4.95 м/сек

    Т. е. вагон замедлится более чем в два раза ...

    если ищешь скорость