Конькобежец массой 65 кг бросает камень горизонтальном массой 2 кг со скоростью 6.5 м/с найти коэффициент трения коньков о лед если конькобежец откатился на 10 см

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:31
    0
    Надеюсь доходчиво

    Дано:

    m (Конькобежца) = 65 кг

    m (Камня) = 2 кг

    v (Камня) = 6.5 м/c

    ΔS=0.1 м

    Найти: μ - ?

    Решение: Fтр=mgμ

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) v' (m1+m2) v' - это положение до броска. И оно равно 0, т. к. конькобежец покоится. Тогда получим уравнение: 13+65v2=0 v2=-0.2 м/c - скорость с которой конькобежец отъехал в сторону. Мы имеем скорость и расстояние, можем найти ускорение по формуле S = (V^2-V0^2) / 2a

    V^2 - у нас равно 0, т. к. в конце конькобежец остановился, тогда

    S=V0^2/2a ⇒ a=V0^2/2s a=0.1 м/с^2

    Имея ускорение можем определить силу F=ma F=65*0.1=6.5 Ньютонов.

    Подставим ее в формулу для силы трения и выразим μ.

    μ=Fтр/mg μ=6.5/650=0.01