Конькобежец массой m1 = 60 кг, стоя на коньках на льду, бросает в горизонтальном направлении камень массой m2 = 2 кг, со скоростью, модуль которой V = 6.5 м/с. Чему равен коэффициент трения скольжения коньков о лед, если конькобежец откатился на расстояние l = 10 см?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:00
    0
    Импульс до взаимодействия

    p₀=0

    Сумма импульсов после взаимодействия тоже должна быть равной нулю по закону сохранения импульса:

    m₁*V₁ - m₂*V₂=0

    Скорость

    V₁ = m₂*V₂/m₁ = 2*6,5/60 ≈ 0,22 м/с

    Кинетическая энергия конькобежца:

    Ek = m₁*V₁²/2 = 60*0,22²/2 = 1,45 Дж

    Эта энергия затрачена на работу против сил трения

    A = Fтр*S = μ*m₁*g*S = 60*10*0,1*μ = 60*μ

    Получили:

    60*μ=1,45

    μ = 1,45/60 ≈ 0,02

    Заглянем в справочник:

    Коэффициент трения стали по льду (коньки) :

    μ = 0,02 - 0,03.

    Задачу решили правильно.