Конькобежец массой 70 кг, стоя на коньках на льду, бросает в горизонтальном направлении камень массой 2 кг со скоростью 7 м/с. Найти, на какое расстояние откатится при этом конькобежец, если известно, что коэффициент трения коньков о лед равен 0,020

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:53
    0
    Импульс до взаимодействия

    p₀=0

    Сумма импульсов после взаимодействия тоже должна быть равной нулю по закону сохранения импульса:

    m₁*V₁ - m₂*V₂=0

    Скорость

    V₁ = m₂*V₂/m₁ = 2*7/70 = 0,2 м/с

    Кинетическая энергия конькобежца:

    Ek = m₁*V₁²/2 = 70*0,2²/2 = 1,40 Дж

    Эта энергия затрачена на работу против сил трения

    A = Fтр*S = μ*m₁*g*S = 0,020*70*10*S = 14*S

    Получили:

    14*S = 1,40

    S = 1,40/14 = 0,10 м или 10 см