Конькобежец массой 80 кг, стоя на коньках на льду, бросает в горизонтальном направлении предмет со скоростью 20 м/с и откатывается в обратном направлении на 40 см. найдите массу предмета, если коэффициент трения коньков о лед 0,02

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 02:32
    0
    Запишем закон сохранения импульса:

    Импульс камня:

    p1 = m*V1 = 20*m (1)

    Импульс человека:

    p = m1*V = 80*V (2)

    Приравниваем (1) и (2)

    20*m = 80*V

    V = m / 4

    Кинетическая энергия конькобежца:

    Ek = m1*V²/2 = 80 * (m/4) ² / 2 = 5*m²/2

    Работа сил трения:

    A = F*S = μ*m*g = 0,02*10*m = 0,2*m

    Приравниваем:

    5*m² / 2 = 0,2*m

    5*m = 0,4

    m = 0,4/5 = 0,080 кг или 80 грамм