Конькобежец массой 70 кг, стоя на коньках на льду, бросает в горизонтальном направлении камень массой 3 кг со скоростью 8 м/с. Найти, на какое расстояние откатится при этом конькобежец, если известно, что коэффициент трения коньков о лед равен 0,02

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 11:35
    0
    Из закона сохранения импульса находим начальную скорость конькобежца V0=3·8/70

    V0=0.3428 м/с

    Находим силу трения о лед

    F=µ·m·g

    F=0.02·70·10

    F=14 Н

    По второму закону Ньютона находим ускорение

    a=F/m

    a=0.2 м/c²

    Запишем уравнение для скорости для равно замедленного движения

    V=V0-a·t

    0=0.3428-0.2·t

    Находим время, прошедшее до остановки конькобежца

    t=1.71 c

    Запишем уравнение пути для равно замедленного движения

    S=V0·t-a·t²/2

    S=0.3428·1.71-0.2·1.71²/2

    S=0.29 м

    Конькобежец сдвинется на 29 см.