снаряд м=50 кг, летящий со скоростью v = 800 м/с под углом а=30 градусов к вертикали, попадает в платформу с песком и застревает в нем. Найдите скорость платформы после попадания снаряда, если ее масса С=16 т.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:06
    0
    М=50 кг

    v = 800 м/с

    C = 16 000 кг

    а = 30 гр.

    U - ?

    Угол между вектором скортси и горизонталью равен b = 90 - а = 90 - 30 = 60 гр

    Проекция крости на ось ОХ

    Vx = V*cos b = V*cos 60

    Через закон сохранения импульса

    М * Vx = (М + C) * U

    U = М * Vx / (М + C) = 50 * 800 * cos 60 / (50 + 16000) = 1,25 м/с