Протон движется в магнитном поле с индукцией В = 20 мТл по дуге окружности радиусом R = 20 см. После вылета из магнитного поля он тормозится

электростатическим полем. Определите тормозящую разность потенциалов ∆φ, если конечная скорость протона v = 0.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 17:22
    0
    Приравняем центростремительную силу силе ЛОренца. m*v^2/R=q*v*B Выразим радиус R=m*v/q*B Заряд электрона найди в таблице учебника, или справочника. В системе СИ В=2*10^-2 Тл. Думаю, ответ правильный