Протон в магнитном поле с индукцией 0,01 Тл движется по дуге окружности радиусом 10 см. После вылета из магнитного поля он полностью тормозится электрическим полем. Чему равна тормозящая разность потенциалов, если отношение заряда протона к его массе 10^8 Кл/кг?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:24
    0
    На протон действует сила Лоренца.

    Fл = q*B*V (1)

    Но эта сила является и центростремительной силой:

    F = m*V² / R (2)

    Приравняем (2) и (1) :

    m*V² / R = q*B*V

    V = (q/m) * B*R = 1*10⁸*0,01*0,1 = 1*10⁵ м/с

    Кинетическая энергия протона тратится на работу по торможению протона:

    m*V²/2 = q*U

    Отсюда тормозящая разность потенциалов:

    U = V² / (2 * (q/m)) = (1*10⁵) ² / (2*10⁸) = 50 В

    Ответ: U = 50 вольт