На дифракционную решетку имеющую 500 штрихов на 2 мм падает плоская монохроматическая волна. Какова длина волны, если спектр четвертого порядка виден под углом 30 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 22:37
    0
    d*sin a=длина волны*к

    длина волны = d*sin a/к

    длина волны=4*10 (-6) * 0,5/4=0,5*10 (-6) м

    d=2/500*10 (-3) = 4*10 (-6) - это перевод в систему СИ sin 30 градусов=0,5

    к-это порядок спектра