НА дифракционную решетку с периодом 0,01 мм падает нормально плоская монохроматическая волна. расстояние между максимумами первого порядка на экране, расположенном на расстоянии 1 м от решетки, равно 8 см. найти в микрометрах длину волны падающего света

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 19:44
    0
    Заметим, что между максимумами первого порядка находится центральный максимум,

    при малых углах sin~tg = (0,08:2) / 1=0,04 - угол между наблюдаемым центральным максимумом и одним из максимумов первого порядка

    L*n=d*sin

    L=d*sin/n = 0,01e-3*0,04/1 м = 4E-07 м = 0,4 мкм = 400 нм - фиолетовый цвет

    ответ 0,4 мкм