Два маленькие металлические шарики находятся на отставные 1 см. Какой будет сила взаимодействия между ними, если 5 млрд электронов одного шарика перенести на другую

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:53
    0
    Заряд электрона равен - 1,6·10⁻¹⁹Кл.

    Тогда на одном шарике (на который перенесли) возникает заряд

    -1,6·10⁻¹⁹·10⁹ = - 1,6·10⁻¹⁰Кл, а на другом шарике (с которого перенесли) равный по модулю положительный заряд.

    F = Kq²/R² = 9·10⁹· (1,6) ²·10⁻²⁰/10⁻⁴ = 2,56·10⁻⁷ Н.

    Ответ: 0,256 мкН