Одинаковые металлические шарики с зарядами + 2q и - 4q находятся на расстоянии R1 друг от друга. Шарики привели в соприкосновение. Чтобы сила взаимодействия осталась прежней, шарики надо развести на ... расстояние R2=

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:48
    0
    До соприкосновения F=k*q1*q2/R1^2=k*8*q^2/R1^2

    После соприкосновения заряды шариков одинаковые и равны (q1+q2) / 2 = (2*q-4*q) / 2=-q

    F=k*q^2/R2^2

    8*k*q^2/R1^2=k*q^2/R2^2

    R1^2=8*R2^2

    R2=sqrt (R1^2/8) = 0,35*R1