Физика. Одинаковые металлические шарики, заряженные разноименно зарядами q и - 4q, находятся на расстоянии x друг от друга. Шарики привели в соприкосновение. На какое расстояние надо их раздвинуть чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:19
    0
    F1=k*4*q^2/x^2

    После соприкосновения заряды равны q' = (q-4*q) / 2=1,5*q

    F2=k*2,25*q^2/x2^2

    k*2,25*q^2/x2^2=k*4*q^2/x^2

    x2=sqrt (2,25*x^2/4) = 0,75*x