Одинаковые металлические одноименно заряженные шарики находятся на расстоянии r. отношение зарядов шариков равно n. шарики привели в соприкосновение. на какое расстояние из надо развести, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:16
    0
    1 начальная сила F1 = k*q*q*n/R1^2

    2 найдем заряды после прикосновения Q1=Q2 = (q + q*n) / 2=q * (1+n) / 2

    3 найдем новую силу

    F2 = k*q*q * (1+n) ^2/4*R2^2

    F1 = F2

    1/R1^2 = (1+n) ^2/4*R2^2

    1/R1 = (1+n) / 2*R2

    R2 = R1 * (1+n) / 2 - ответ