Как измерить вольтметром с пределом измерения Ur-150 в наприжение постояного тока U=220 в, если сопротивление вольтметра r v = 8000 Ом

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 21:13
    0
    Увеличить предел измерения в два раза до 300 В

    Rд=Ro * (n-1)

    n=300/150=2

    Ro=8000 Ом

    Rд=8000 * (2-1) = 8000 Ом

    это дополнительное сопротивление надо включить последовательно с вольтметром при этом не забывать что цена деления увеличится в 2 раза

    Вольтметр по шкале должен показать 110 В (это и будет 220 В)
  2. 15 апреля, 23:56
    0
    Дано:

    U = 220 В

    Ur = 150 В

    Rv = 8000 Ом

    Rд - ?

    Решение:

    Uд = U - Ur = 220 - 150 = 70 В

    Uд/Ur = Rд/Rv т. к. Iv = Uд/Rд = Ur/Rv ⇒

    Rд = Uд/Ur * Rv = 70/150*8000 ≈ 3733 Ом