Вольтметр с пределом измерения напряжения U (пред.) = 20 В имеет некоторое сопротивление r=4 МОм чему будет равен предел измерения напряжения этим вольтметром при подключении последовательно с вольтметром резистора с сопротивлением R=96 МОм?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:35
    0
    I (v) = U/r (v) = 20/4=5 mkA-максимально допустимый ток через прибор

    U (R) = I (v) * R=96*5=480 V - падение напряжения на добавочном R=96 MOM

    U (max) = U+U (R) = 20+480=500 V - новый предел измерения