Амперметр с пределом измерения силы тока Iпред = 3 А имеет некоторое внутреннее сопротивление r. При подключении параллельно к амперметру резистора с сопротивлением 5/9 Ом предел измерения силы тока этим амперметром увеличивается в 10 раз. Найдите внутреннее сопротивление амперметра. Ответ выразите в омах.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:43
    0
    Для амперметра с шунтом справедлива формула

    I = I1*R * (1/R + 1/R2)

    I - новый предельный ток

    I1 - первоначальный

    R - внутреннее сопротивление

    R2 - шунт

    I = I1*R * (R+R2) / (R*R2)

    I*R2 = I1*R + I1*R2

    3R = 10*3*5/9 - 3*5/9 = 15

    R = 5 Ом