Амперметр с верхним пределом измерения силы тока 10 А имеет внутреннее сопротивление 1 Ом. Каким сопротивлением должен обладать шунт для того, чтобы при его подключении верхний предел измерений амперметра стал равным 100 А?

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 00:34
    0
    R шунта = (1*10) / (100-10) =

    0,1 Ом
  2. 9 ноября, 03:35
    0
    Дано I=100 А Io=10A r=1 Ом Rш - ?

    n=I/Io=100/10=10A

    Rш=Ro / (n-1) = 1 / (10-1) = 1/9=0,1111 А