Вольтметр с верхним пределом измерений напряжения 10 В имеет внутреннее сопротивление 5 кОм. Каким сопротивлением должен обладать дополнительный резистор для того, чтобы при его подключении верхний предел измерений стал равен 100 В?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:31
    0
    Дано Ro=5000 Ом U=100 В Uo=10 В Rд - ?

    Rд=Ro * (n-1)

    n=U/Uo=100/10=10

    Rд=5 * (10-1) = 45 кОм - ответ