Вольтметр с пределом измерения напряжения Uпред = 5 В имеет внутреннее сопротивление r = 1 МОм. Чтобы увеличить предел измерения напряжения до 1000 В необходимо подключить резистор с сопротивлением? (последовательно)

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 13:52
    0
    R д = Rг (n - 1)

    где n = U/Uг.,

    а Rг-сопротивление вольтметра,

    Uг - максимальное напряжение, которое может измерить вольтметр,

    U - напряжение, которое надо измерить вольтметром

    n=1000/5 = 200

    Rд = 1000000 * (200-1) = 199000000 Ом или 199 МОм

    если ответ лучший отметь
  2. 7 октября, 14:29
    0
    вольтметр с пределом измерения напряжения Uпред = 5 В имеет внутреннее сопротивление r = 1 МОм. Чтобы увеличить предел измерения напряжения до 1000 В необходимо подключить резистор с сопротивлением? (последовательно)

    Дано Uo=Uпред=5 В r=1MОм U=1000 В

    Для увеличения предела измерения напряжения вольтметром последовательно с ним включают дополнительное сопротивление

    Rд = r * (n-1)

    r - сопротивление воьтметра

    n=U/Uo=1000/5=200 - показывает во сколько раз увеличивается предел измерения напряжения

    Rд=1 MОм * (200-1) = 199 МОм

    Ответ Rд=199 МОм